FTF.PF > Actualités > A la Une > Tournoi OFC U20: La liste des 20 joueurs retenus

Tournoi OFC U20: La liste des 20 joueurs retenus

IMG_2278La sélection nationale des moins de 20 ans s’envolera samedi pour les Vanuatu pour disputer le championnat U20 de l’OFC et tenter de se qualifier pour la Coupe du Monde de la FIFA U20 qui se tiendra en Corée en mai 2017.

Pour ce déplacement, le sélectionneur Ludovic GRAUGNARD a retenu un groupe de 20 joueurs dont la plupart avait pris part à l’épopée U17 aux Samoa Américaines en janvier 2015, loupant de justesse la qualification ne s’inclinant qu’aux tirs au but en finale face à la Nouvelle-Zélande.

On remarquera notamment qu’un tiers du groupe est composé de joueurs issus du club de l’AS Pirae et que 3 joueurs viennent des clubs de Moorea.

Pour rappel, Tahiti est dans le groupe B avec la Nouvelle-Zélande, les Iles Salomon et les Iles Cook. Les 2 premiers accéderont aux demi-finales de la compétition.

Les 2 premières places étant qualificatives IMG_2312pour la coupe du monde, Ludovic GRAUGNARD aura pour mission de qualifier les « Aito Taure’a » pour la finale du tournoi.

Pour cela, il sera assisté de Bruno TEHAAMOANA, entraineur adjoint, François NEAGLE TERAMANA, entraîneur des gardiens, Jean-Claude LINTZ, masseur et Romain ARMAND, kinésithérapeute. Venance TAMU, membre du conseil de la Fédération Tahitienne de Football, sera le chef de délégation.

Le premier match des Aito Taure’a est programmé dimanche prochain à 18h face aux salomonais.

Les 20 joueurs retenus pour le tournoi sont:

Gardiens de but

1. Moana PITO (AS Tefana)

16. Tetahio TERIINOHOPUAITERAI (Olympic Mahina)

Défenseurs

2. Brandon AUTAI (AS Excelsior)

3. Tuma TIATOA (AS Pirae

4. Vaianui DROLLET (AS JT)

IMG_23055. Hauragi HURI (AS Vénus)

13. Joachim TEANUANUA (AS Pirae)

17. Revaru HANERE (AS Tiare Anani)

Milieux

19. Daniel SEINO (Olympic Mahina)

20. Raumatahi NOHO (AS Pirae)

9. Heirauarii SALEM (AS Pirae)

15. Marcus SIEJIDR (AS Pirae)

6. Ryan PETITGAS (AS Pirae)

18. Kaena ONUU (AS Tefana)

12. Rainui NORDMAN (AS Tiare Tahiti)

14. Toriki GUYOT (AS Tefana)

Attaquants

11. Sandro TAU (Tiare Anani)

8. Roonui TINIRAUARII (AS Pirae)

10. Michel MAIHI (AS Central)

7. Roonui TEHAU (AS Vénus)

Related posts

Comment