FTF.PF > Actualités > A la Une > Premier test de l’équipe de Samuel Garcia est à l’horizon

Premier test de l’équipe de Samuel Garcia est à l’horizon

Les Toa Aito partent au Vanuatu.

La Sélection A, plus communément connu sous le nom des « Toa Aito », partira demain matin, direction Vanuatu, pour disputer deux matchs amicaux contre Vanuatu et Fidji.

Soutenu par ses adjoints, Gerard KAUTAI et Laurent HEINIS, l’entraineur Samuel GARCIA ont recruté les meilleurs joueurs disponibles pour ces deux rencontres.

Ces deux matchs serviront de préparation optimale de la sélection pour les Jeux du Pacifique, à Samoa au mois du Juillet.

Samuel GARCIA est content de pouvoir participer à ces matchs de préparation afin justement d’évaluer le niveau des joueurs :

« C’est très important pour nous d’avoir des matchs dans les jambes quand nous arriverons aux jeux. Nous avons besoin de savoir à peu près notre niveau en comparaison avec les autres équipes de l’Océanie. »

Vanuatu a récemment joué contre des iles Salomon, un match qu’ils ont perdu 3-1 au stade Lawson Tama à Honiara.

Au mois de mars dernier, Fidji avait joué deux matchs internationaux contre la Nouvelle-Calédonie et les Iles Maurice. Fidji a gagné les deux tests, 3-0 face à la Calédonie et 1-0 contre les îliens d’Afrique.

Nos « Toa Aito » ont pu bénéficié de 2 matchs amicaux à domicile contre la Nouvelle-Calédonie en mars 2018. Depuis,  ils n’ont plus eu l’occasion de disputer des matchs amicaux internationaux.

Schedule des matchs amicaux :

Vanuatu vs. Tahiti
Mardi 4 Juin 2019 à 17h00
Stade Korman, Port Vila

Arbitre : George TIME (SOL)
Arbitre Assistant 1 : Stephen SENIGA (SOL)
Arbitre Assistant 2 : Bertrand BRIAL (NCL)

Tahiti vs. Fiji
Vendredi 7 Juin 2019 à 17h00
Stade Korman, Port Vila

Arbitre : Joel HOPKINS (VAN)
Arbitre Assistant 1 : Hilmon SESE (VAN)
Arbitre Assistant 2 : Jeremy GARAE (VAN)

Liste des joueurs :

1. Teave TEAMOTUAITAU (GK), 2. Benjamin TARDIVEL, 3. Kevin BARBE, 4. Jean-Claude PARAUE, 5. Tuteramana TEIHOTUA, 6. Rico HARING, 7. Mauarii TEHINA, 8. Tunoa TEVAEARAI, 9. Rooarii ROO, 10. Stanley ATANI, 11. Teriinoho TIHONI, 12. François MU, 13. Marama AMAU, 14. Farearii TUTEINA, 15. Tevairoa TEHURITAUA, 16. Sandro TAU

Staff:
Coach : Sam GARCIA
Coach Adjoint : Gérard KAUTAI
Coach des Gardiens du but : Laurent HEINIS
Chef du Delegation : Vaiata Friedman
Intendant : Moise TETUANUI
Masseur : Jean-Claude LINTZ

Related posts

Comment