FTF.PF > Actualités > A la Une > Championnat OFC U-19 : Résumés et classements à l’issue des premiers matches

Championnat OFC U-19 : Résumés et classements à l’issue des premiers matches

OFC U-19 Championship 2018, New Zealand v Tahiti, Stade Pater, Tahiti, Sunday 5th August 2018. Photo: Shane Wenzlick / www.phototek.nz

Résumés et classements des groupe A et B à l’issue des matches de la première journée

Groupe A : TONGA 0-4 PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

Buteurs :

Papouasie Nouvelle Guinée :  Jonathan ALLEN 45’+1′, Barthy KEROBIN 66′, Abraham ALLEN 72′, 90’+3′

Groupe A : NOUVELLE-ZELANDE 2-1 TAHITI

 

Buteurs :

Nouvelle-Zélande : Max MATA (54’ SP), Charles SPRAGGS (61’)

Tahiti : Eddy KASPARD (64’)

CLASSEMENT DU GROUPE A

Groupe B : NOUVELLE-CALEDONIE 2-3 ILES SALOMON

Buteurs :

Nouvelle-Calédonie :  Cyril DRAWILO 23′ PEN, 77′ PEN
Iles Salomon :  Lino HOUAIRIA 41′, Patrick TAROGA 56′ PEN, Lucas BITAUD OG 75′,

Groupe B : VANUATU 1-3 FIJI

Vanuatu : Jordy TASIP 80′
Fiji :  Ratu DAU 40’+2′, Tito VODOWAQA 54′, , Kishan SAMI 90′

CLASSEMENT DU GROUPE B

Le programme des matches du Mercredi 8 août 2018

MATCH 1

Nouvelle Zélande vs. Tonga
Mercredi 8 août
Stade Pater, Tahiti
Coup d’envoi: 15h00
#OFCU19M #NZLTGA

Officiels
Referee: Salesh CHAND (FIJ)
Assistant 1: Bernard MUTUKERA (SOL)
Assistant 2: Jeremy GARAE (VAN)
4ème officiel: Joel HOPKEN (VAN)

New Zealand: 1. Cameron BROWN (GK), 2. Jordan SPAIN, 3. Dino BOTICA, 4. Joe BELL, 5. Robert TIPELU, 6. Dane SCHNELL, 7. Matthew CONROY, 8. Trevor ZWETSLOOT, 9. Max MATA, 10. Charles SPRAGG, 11. Willem EBBINGE, 12. Zac JONES (GK), 14. Jorge AKERS, 15. Callan ELLIOT, 16. Leon VAN DEN HOVEN, 17. Boyd CURRY, 18. Kingsley SINCLAIR, 19. Oliver WHYTE
Sélectionneur: Des BUCKINGHAM (ENG)

Tonga: 1. Semisi OTUKOLO (GK), 2. Petueli TOTOTAHA, 3. Sione TU’IFANGALOKO, 4. Ofa KITE, 5. Tevita VAKATAPU, 6. Vai LUTU, 7. Tuia FALEPAPALANGI, 8. Kalakaua FAIVAILO, 9. Tevita KAU, 10. Mohammad RAJANI, 11. Viliami TUKIA, 12. Tevita SILI, 13. Opesi TU’IFANGALOKO, 14. Sione VA’ENUKU, 15. Jacob KILMARTIN, 16. Tellos KAUFUSI, 17. Atunaisa NAMOA, 19. Setafano VAOMO’UNGA, 20. Sionela LUI (GK)
Sélectionneur : Soane MAILANGI (TGA)

MATCH 2

Tahiti vs. Papouasie Nouvelle Guinée
Wednesday 8 August
Stade Pater, Tahiti
Mercredi 8 août: 18h00
#OFCU19M #TAHPNG

Officiels
Arbitre: George TIME (SOL)
Assistant 1: Hilmon SESE (VAN)
Assistant 2: Stephen SENIGA (SOL)
4ème officiel: Robinson BANGA (VAN)

Tahiti: 2. Antonio FIU, 3. Hannel TEHAAMOANA, 4. Kavai’ei MORGANT, 5. Purutu NANUAITERAI, 6. Ramanui AMAU, 7. Ramanui AMAU, 8. Yann VIVI, 9. Eddy KASPARD, 10. Roonui TEHAU, 11. Mauri HEITAA, 12. Hugo BOUBE, 13. Keali’i WONG, 14. Tutehau TUFARIUA, 15. Hauragi HURI, 16. Tevaearai TAMATAI (GK), 17. Rainui NORDMAN, 18. Samuel LIPARO, 19. Orirau TEIHO, 20. Ariimana TAAROAMEA, 23. Moana PITO (GK)
Sélectionneur: Bruno TEHAAMOANA (TAH)

Sélectionneur: 1. Baxter MORRIS (GK), 2. Laventine MONUO, 3. Kimson KAPAI, 4. Sylvester LUKE, 5. Freeman GIWI, 6. Ricky WADUNAH, 7. Emmanuel SIMONGI, 8. Stahl GUBAG, 9. Barthy KEROBIN, 10. Oberth SIMON, 11. Yagi YASASA, 13. Cameron NUABI, 15. Binniget LUAINE, 16. Jonathan ALLEN, 17. Dopson NOI, 18. Wolfram GREGORY, 19. Abraham ALLEN, 20. Graham BERIGAMI (GK)
Coach: Harrison KAMAKE (PNG)

Related posts

Comment